Готовимся к ОГЭ

Расписание проведения ОГЭ 2020

Основной период:    29 мая (пт);    05 июня (пт)

ОГЭ по информатике – это экзамен при окончании 9-го класса, может сдаваться  по выбору самим учеником или может быть назначен всем ученикам на региональном уровне. При сдаче ОГЭ по информатике ученик заранее указывает, с каким программным обеспечением он знаком и на каком языке программирования он собирается выполнять часть 2.

В 2020 году структура ОГЭ по информатике изменилась кардинально.

Структура ОГЭ по информатике

Экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий.

• Часть 1: 10 заданий (1–19) с кратким ответом. Записывается в виде цифры, последовательности цифр или букв.
  • Часть 2: пять (11- 15) для выполнения на компьютере. В этом году количество заданий, выполняемых на компьютере увеличилось. Теперь это 5 заданий из 15, и разработчики рекомендуют тратить на них 2 часа из 2,5.

Если раньше в работе ОГЭ проверялись, в основном, теоретические знания, то теперь проверяются практические навыки, умение пользоваться конкретными программными продуктами.

Сами задания тоже поменялись. Количество заданий, выполняемых без использования компьютера, сокращено до 10. Это объединенные и немного усложненные задания прошлых лет, позволяющие глубже проверить уровень теоретических знаний ученика.

А вот перечень заданий, выполняемых на компьютере, дополнился совсем новыми.

На выполнение экзаменационной работы по-прежнему отводится 2,5 часа (150 минут).

Часть 1 выполняется без использования компьютера и содержит 10 заданий. Ответы переносятся в бланк. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл:

Задание №1. Определение объема памяти, необходимого для хранения информации.
Задание №2. Кодирование и декодирование информации.
Задание №3. Определение истинности логического выражения.
Задание №4. Анализ простейших моделей объектов.
Задание №5. Анализ простого алгоритма.
Задание №6. Исполнение алгоритма, записанного на языке программирования.
Задание №7. Адресация в сети Интернет.
Задание №8. Запросы к поисковым системам.
Задание №9. Подсчет количества путей в графе.
Задание №10. Запись чисел в различных системах счисления.

Часть 2 выполняется на компьютере и содержит 5 заданий. Результаты задания №11 и №12 переносятся в бланк. Результатом заданий №13, №14, №15 является отдельный файл:

Задание №11. Поиск информации в файлах и каталогах компьютера. Правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.
Задание №12. Определение количества и информационного объема файлов, отобранных по условию. Правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.
Задание №13. На выбор: создание презентации (№13.1.) или создание текстового документа (№13.2.). Правильно выполненное задание оценивается в 2 балла.
Задание №14. Анализ электронной таблицы и построение диаграммы. Правильно выполненное задание оценивается в 3 балла.
Задание №15. На выбор: разработка программы в среде Кумир (№15.1.) или на стандартном языке программирования (№15.2.). Правильно выполненное задание оценивается в 2 балла.

Оценивание ОГЭ по информатике

Минимальный порог по информатике в 2020 году равен четырем баллам.

Экзамен оценивается по пятибалльной системе, в зависимости от набранных баллов выставляется соответствующая отметка. Максимальный балл равен 19.

Подготовка к ОГЭ по информатике

• На сайте тесты ОГЭ онлайн вы можете пройти бесплатно без регистрации и СМС. На данный момент раздел обновляется, и со временем в нем будут появляться новые тесты за весь период проведения ОГЭ. Представленные тесты по своей сложности и структуре идентичны реальным экзаменам, проводившимся в соответствующие годы.
  • Скачайте демонстрационный вариант ОГЭ по информатике, которые позволят лучше подготовиться к экзамену и легче его сдать (ФИПИ).
  • На сайте Полякова Ю.А. представлены материалы для подготовки к ОГЭ по информатике.

Общие сведения об ОГЭ по информатике

Время проведения экзамена: 150 (2,5 часа).
Разрешенные материалы: для 1  части не используются дополнительные материалы, для 2-й части – компьютер со знакомым ученику программным обеспечением.
Минимальный балл (соответствует тройке): 4.
Максимальный балл: 19.
Количество заданий: 15.